ITS Agroalimentare Veneto: un’opportunità per le aziende del territorio

La realtà degli Istituti Tecnici Superiori sono un’opportunità non solo per gli studenti che frequentano i corsi ITS, ma anche per le aziende del territorio che intendano collaborare attivamente. La Fondazione, infatti, nell’espletamento della sua funzione di erogazione di corsi di formazione immette nel mercato del lavoro personale qualificato e specializzato, subito inseribile nella realtà produttiva.
Le aziende, attraverso i corsi ITS, possono esternalizzare la fase di formazione didattica, occupandosi della crescita professionale e dell’inserimento specifico del personale gestendo l’affiancamento durante lo stage. Al termine del percorso potranno inserire agevolmente lo studente che hanno deciso di seguire nei due anni.

Una collaborazione che ci permette di crescere e guardare al futuro della produzione.

Le aziende, inoltre, sono invitate a collaborare nella stesura dell’offerta didattica in modo da mantenere sempre aggiornata la matrice delle competenze, in relazione alle dinamiche evolutive del mondo del lavoro. In fase di progettazione, infatti, la Fondazione effettua la ricognizione dei fabbisogni formativi per il settore agroalimentare così da rispondere in maniera più aderente possibile alla domanda proveniente dal territorio.

Alcune delle aziende che ad oggi hanno aderito alle Convenzioni di stage


Absit Daily s.r.l.
Acquavite s.p.a.
Agriform s.a.c.
AIA s.p.a.
Albert s.r.l.
Antico Molino Rosso s.r.l.
AP s.r.l.
Aries Pasteria s.r.l.
Artigianato Trevigiano
Asolo Dolce s.p.a.
Associazione Panificatori di Verona
Associazione Regionale Allevatori del Veneto
AVEPA
Az. Agr. Adriana Zambon Vini
Az. Agr. Biologica Al Confin di Marostegan Dott. Paolo
Az. Agr. Borgo Antico di Marchesin Leonardo
Az. Agr. Boscaini Carlo s.s.
Az. Agr. Cà dei frati
Az. Agr. Cà Rugate s.s. di Tessari Michele & Amedeo
Az. Agr. Cavalchina di Piona Giulietto
Az. Agr. Cecchetto Giorgio
Az. Agr. Chiesuola


Az. Agr. Conte Collalto
Az. Agr. Costadoro
Az. Agr. De Meneghi Romeo
Az. Agr. Durante
Az. Agr. Enologo Valerio Nadal
Az. Agr. F.lli Recchia
Az. Agr. Frigo Giovanni Pietro
Az. Agr. Funghi Piave s.s. di Bragagia Giovanni
Az. Agr. Giotto Luciano
Az. Agr. La Marostegana di Marcon Gastone
Az. Agr. Loreggian
Az. Agr. Malvolti s.s. di Gellera Malvolti Giovanni
Az. Agr. Manestrini
Az. Agr. Monte Del Frà s.s.
Az. Agr. Monte Gradella s.a.s. di Marchesini Christian & C.
Az. Agr. Ornella Molon Traverso di Traverso Alex
Az. Agr. Rioflor s.s.
Az. Agr. Rive Della Chiesa di Gasparetto Michele
Az. Agr. Simone e Federico Righetti s.s.
Az. Agr. Tre Valli s.r.l.
Az. Agr. Valle Madonnina di Viero Denis
Az. Agr. Verona Vinità


Az. Agr. Vignarosa di Scotton Attilio
Az. Vitivinicola Buffon Giorgio s.s.
Az. Vitivinicola Il Colle
Azienda Vinicola Valetti Luigi s.r.l.
Azienda Vitivinicola Righetti s.r.l.
B73 di Antonio Bauce
Barbaran Vigne e Vini s.s. di Barbaran Fabio & C.
Bellenda s.r.l.
Benotto Az. Agr. Di Benotto Luigino
Bisol Desiderio e Figli s.r.l.
Bocon s.r.l.
Borgoluce Soc. Agr. s.s.
Bortolin Angelo spumanti s.a.s.
Bortolomiol s.p.a.
Bottega s.p.a.
Bovis s.r.l.
Bric s.r.l.
Brio s.p.a.
Bugin s.r.l.
Cà Ferro s.r.l.
Caffè Galliano s.n.c.
Cantina Colli del Soligo s.a.c.


Cantina di Castelnuovo del Garda s.a.c.
Cantina di Soave s.a.c.
Cantina di Sona s.r.l.
Cantina F.lli Zeni s.r.l.
Cantina La Salute s.a.c.
Cantina Valpantena Verona s.a.c.
Cantina Valpolicella Negrar s.a.c.
Cantine Riviera del Brenta s.a.c.
Carpenè Malvolti s.p.a.
Case Bianche s.r.l.
Caseificio Artigiano Zanchetta s.r.l.
Caseificio Ghidetti s.r.l.
Caseificio San Girolamo s.r.l. di Cordioli
Caseificio Sociale Ponte di Barbarano s.a.c.
Centro Essicazione Cereali s.r.l.
Cereal Docks s.p.a.
Circolo Agrario Friulano s.a.c.
Collis – Veneto Wine Group s.c.a.s.
Competenze in rete s.r.l.
Condifesa Treviso s.a.c.
Consorzio Agrario del Nordest s.a.c.
Consorzio Radicchio di Treviso e Variegato di Castelfranco IGP


Consorzio Tutela Vini Arcole DOC
Consorzio Tutela Vini DOC Colli Berici e Vicenza
Consorzio Tutela Vini Soave
Consorzio Tutela Vino Custoza DOC
Consorzio Tutela Vino Lessini Durello
Cooperativa Agricola La Fiorita s.a.c.
Corte Giara s.r.l.
Dal Colle Industria Dolciaria s.p.a.
Dario Coos s.r.l.
Diciottozerouno s.r.l.
Distillerie Bonollo Umberto s.p.a.
Dolcefreddo Moralberti s.r.l.
Domus Vini s.r.l.
Ecornaturasi s.p.a.
Eleven Trade s.r.l.
Ente Vini Bresciani
Epiave di Bellinzani Daniele
Ever Garden s.n.c. di Zorzetto Michele & C.
Fraccaro Spumadoro s.p.a.
Francesco Barduca s.r.l.
Garrone Isidoro & C s.n.c.
Genuitaly s.r.l.


Gerardo Cesari s.p.a.
GiottoConsulting s.r.l.
Gruppo Italiano Vini s.p.a.
Gruppo Manara s.p.a.
Gruppo Unicomm s.p.a.
Hausbrandt Trieste 1892 s.p.a.
IDB Group s.r.l.
IIS Duca degli Abruzzi – Sez. S. Benedetto da Norcia
Impresa Verde Padova s.r.l.
Iscom s.p.a.
Italgelato s.r.l.
L’Amarena
La Cantina Pizzolato s.r.l.
La Casara Roncolato Romano s.r.l.
La Gioiosa s.p.a.
La Nuova Terra s.a.c.
Lattebusche s.a.c.
Latteria di Camolino s.a.c.
Latteria di Soligo s.a.c.
Latteria di Summaga s.a.c.
Latteria di Tarzo s.a.c.
Latteria Perenzin s.r.l.


Latteria Sociale Tarzo e Revine Lago s.a.c.
Leone s.r.l.
Lido Ortofrutta s.r.l.
Liquori Zamperoni s.n.c.
M.G. Biscotteria Veneziana s.r.l.
Macinazione Lendinara s.p.a.
Maculan s.r.l.
Margherita s.r.l.
Mario Tonus
Minet s.r.l.
Molino Cosma s.n.c. di Cosma P. & C.
Montagner s.r.l.
Montelvini s.r.l.
O.P. Consorzio Funghi di Treviso s.c.a.p.a.
Olearia del Garda s.p.a.
OPO Veneto s.a.c.
Orved Grand Gourmet s.r.l.
Ottella s.a.c. di Francesco e Michele Montresor
Paganotto s.n.c.
Pagnan s.r.l.
Paluani s.p.a.
Pasqua Vigneti e Cantine s.p.a.


Perlage s.r.l.
PHB s.r.l.
Promolog s.r.l.
Rarò s.r.l.s.
Realimentare s.r.l.
Rigoni Vittorino s.n.c.
S.V.A.S. s.c.r.l.
Salumificio Pavoncelli E. & Figli s.p.a.
Santa Margherita s.p.a.
Serena & Manente s.r.l.
Soc. Agr. Arena Vivai s.r.l.
Soc. Agr. Biodinamica San Michele s.s.
Soc. Agr. Breitenberger s.s.
Soc. Agr. Dotto Giovanni & Gino s.s.
Soc. Agr. F.lli Garbin s.s.
Soc. Agr. F.lli Recchia di Recchia Riccardo e Roberto
Soc. Agr. Giusti Dal Col s.r.l.
Soc. Agr. La Decima s.r.l.
Soc. Agr. Malga Faggioli 1140
Soc. Agr. Melotti Giuseppe & C. s.s.
Soc. Agr. Nonno Andrea s.s. di Manzan & C.
Soc. Agr. Piona Franco e Luciano


Supermercati Visotto s.r.l.
Tecnovite s.r.l.
Terranera s.a.c.
Tinazzi s.r.l.
Topan s.r.l.
Topinambur s.c.a.s.
Trevisanalat s.p.a.
Turri F.lli s.r.l.
ULSS 22
ULSS 6 – Servizio Igiene degli Alimenti e della Nutrizione
Val d’Oca s.r.l.
Valsana s.r.l.
Verka s.a.s.
Verona Vinità s.r.l.
Veronafiere s.p.a.
Veronamercato s.p.a.
Villa Sandi s.p.a.
Vinum et res s.r.l.
Viver Distribuzione s.r.l
Wine&Food s.a.s. di Zanusso Michele & C.
Zaghis s.p.a.
Zenato Azienda Vitivinicola s.r.l.

Se le attività della Fondazione possono interessare alla vostra azienda, compilate il seguente modulo per ricevere informazioni sui corsi in svolgimento.